Вьетнам примечателен красивой природой, древними храмовыми комплексами и качественными отелями с хорошим сервисом и низкими ценами.

В стране всего 59 провинций, каждая из которых имеет свои особенности, но обычно принято делить страну на более крупные регионы: Северный, Южный и Центральный Вьетнам.

Северный Вьетнам расположен на границе с Китаем. Это самая древняя часть страны: здесь сосредоточено множество памятников архитектуры и культуры, сохранились старинные здания и другие свидетельства ушедших эпох. Больше всего исторических достопримечательностей находится в столице Вьетнама — Ханое, который удивительным образом сочетает в себе культуру Востока и Запада, древние традиции и новые технологии, французскую архитектуру и мощное влияние Китая. Кроме того, в этом регионе расположены еще и важные сельскохозяйственные угодья: кофейные и чайные плантации, рисовые поля, фермерские хозяйства и национальные парки. Для пляжного отдыха Северный Вьетнам подходит меньше остальных, так как зимой здесь довольно прохладно, а летом удушающе жарко. Единственное время, когда тут комфортная погода, — весна.

Большинство пляжных курортов сосредоточены в Центральном Вьетнаме. Здесь приятный климат практически в любое время года, песчаное побережье, красивые виды и Ханг Сон Донг — самая крупная пещера в мире с подземной рекой внутри. Крупнейший город в регионе — Дананг, в нем сохранились древние мастерские камнерезов. А еще это одна из тусовочных столиц Вьетнама — по всему побережью разбросаны бары и дискотеки, открытые до рассвета. В Дананге и городе Хюэ есть древние храмы и дворцы, некоторые из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Южный Вьетнам — самый экономически развитый регион в стране. Именно здесь построены лучшие отели, дороги и прочие блага цивилизации. Тут находятся и самые популярные курорты — в частности, в Нячанге, куда с удовольствием ездит молодежь. Центральный город региона — Хошимин, современный мегаполис с круглосуточно бурлящей жизнью, а также деловая столица страны. С детьми имеет смысл отправиться Фантхиет — там есть вся инфраструктура для маленьких путешественников, включая современный парк аттракционов. А одним из самых роскошных пляжных курортов считается остров Фукуок, куда едут за уединением и респектабельным отдыхом в тропических джунглях.

Лучшее время для посещения Вьетнама, когда дожди наименее вероятны: период с апреля-мая до октября-ноября.

Разница во времени c Москвой + 4 часа