Многоликий Таиланд подстраивается под вкусы и ожидания каждого: кто-то найдет здесь спокойный отдых в окружении умопомрачительных пейзажей, кто-то насладится первоклассным шоппингом, кто-то пустится во все тяжкие и испробует все местные развлечения.

Столица королевства — Бангкок: азиатский мегаполис во всем своем великолепии. Сокровища древней восточной культуры прячутся на острове Раттанакосин. На территории Королевского дворца легко заблудиться, а в храмовом комплексе Ват-Пхо — потерять дар речи от размеров лежащего Будды. В 21 век возвращает прогулка по району Силом с его бесчисленными небоскребами, впивающимися в облака.

Еще два крупных туристических центра расположены на севере королевства. В Чиангмае — сотни монастырей и храмов, выглядящих весьма впечатляюще на фоне горных массивов, что окружают второй по величине город королевства. Чианграй тоже может похвастаться и красивой природой, и древней архитектурой. Именно в его окрестностях берет начало Золотой треугольник — колыбель тайской цивилизации у границ с Лаосом и Мьянмой. Поблизости расположен и город Канчанабури с его знаменитыми национальными парками.

Большинство путешественников, приезжающих в Таиланд, совмещают экскурсии по достопримечательностям с отдыхом на восхитительных пляжах. Благо курортов тут предостаточно. Популярнее всего, конечно, Паттайя: одно это название вызывает ассоциации с праздным досугом на берегу Сиамского залива и развлечениями на любой вкус. Здесь все для туристов: отели, кафе, магазины, массажные салоны, клубы и бары. Найдутся даже достойные внимания религиозные памятники: к примеру, Холм Большого Будды или Храм Истины. Но грязноватое море, переполненные пляжи и слишком уж развитая секс-индустрия зачастую отпугивают приезжих.

За пляжным отдыхом как в рекламе «Баунти» лучше отправляться на Пхукет. У каждого пляжа этого красивого острова — свой характер: Патонг — громкий и сумасбродный, Камала — тихая и идиллическая, Банг-Тао — роскошный и пафосный, Сурин — уютный и гостеприимный. Не менее популярное туристическое направление — остров Самуи: песок здесь радует белизной, море — прозрачностью, а сервис — относительной ненавязчивостью при достойном качестве. Лучшие пляжи — на восточном побережье, ценителям уединения рекомендуем юг и запад.

Единого сезона дождей в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Однако периода муссонов на курортах бояться не стоит: тропические ливни длятся до получаса в день, а все остальное время светит яркое солнце. Бархатный сезон продолжается с ноября по февраль: погода стоит сухая и не такая жаркая, как весной и летом. На север страны лучше не ехать в августе-сентябре: сильные проливные дожди и ветер испортят все впечатление.

Разница во времени c Москвой

+4 часа